Новым вирусом заразились миллионы компьютеров
Новости Тулуна > Новым вирусом заразились миллионы компьютеров
Новым вирусом заразились миллионы компьютеровВирус, атакующий карты памяти, сети и персональные компьютеры с низким уровнем защиты, представляет все большую угрозу для пользователей.
Программа-вирус, известная под несколькими названиями - Conficker, Downadup или Kido - появилась в октябре 2008 года.
Несмотря на то, что компания Microsoft сразу же выпустила заплатку к Windows, около 3,5 миллионов компьютеров оказались заражены.
Эксперты предупреждают, что эта цифра может многократно возрасти, и призывают пользователей обзавестись последними антивирусными программами и заплаткой Microsoft MS08-067.
Специалисты Microsoft утверждают, что вирус проникает в систему через файл Windows "services.exe", становясь частью его кода.
Очутившись в Windows, вирус присваивает себе распространение ".dll" и название, состоящее из 5-8 букв, например, "piftoc.dll".
Затем активизированный вирус создает сервер HTTP, перегружает всю систему, что делает очень сложным ее последующее восстановление, и начинает загружать файлы с хакерских сайтов.
Однако эксперты из компании F-Secure, специализирующейся на компьютерных антивирусах, уверены, что возможности вируса распространяются намного дальше.
По их мнению, программа использует такой сложный алгоритм, что в состоянии создавать сотни различных названий доменов в день.
Специалисты пока не нашли эффективного метода борьбы с этим явлением, однако, благодаря последним разработкам, могут установить количество зараженных компьютеров.
"В настоящий момент мы видим, что зарегистрированные нами вирусные домены "сидят" в программах сотен тысяч компьютеров, - говорит эксперт из F-Secure Тони Ковунен. - Мы их видим, но удалить не можем".
Самое большое число пользователей, подвергшихся распространению вируса, зарегистрированы в Китае, Бразилии, России и Индии.
17.01.2009
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 19 2009 07:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... Сегодня, в 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... Сегодня, в 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? Сегодня, в 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. Сегодня, в 11:01
- Тулунская прокуратура информирует население о новой мере предосторожности в сфере фин.операций. Сегодня, в 10:58
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант в первый день голосования выразил свою волю. Сегодня, в 10:55
- «Красота внешняя и внутренняя» Сегодня, в 10:52
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Сегодня, в 10:46
- Ежегодно в начале сентября отмечается Международный день Байкала. Сегодня, в 10:40
- МО "Тулунский район": Долгожданный Слет Движения Первых Иркутской области! Сегодня, в 10:36
- 12.09.25 с 09-00 до 17-00 Плановое отключение ВЛ-0,4кВ Ф-1 от ТП6/0,4кВ №155 "Сорина". Сегодня, в 10:32
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" провели для ребят интересные обучающие мастер-классы Сегодня, в 10:18